Trajets de ce jeudi. Là, ce n'est plus du trajet quotidien, c'est du voyage au long cours...
Premier trajet: Vélizy > Mennecy !
Phébus Express CVM (Express, ce n'est pas moi qui le dis, c'est le STIF...) Vélizy-Dassault 17h22 (+1) - Massy-Vilmorin 18h00 (+5). C'est juste abominable, la boucle par Vélizy 2 fait qu'on passe juste à l'arrêt Dewoitine à 17h23 (+1) d'un côté puis à 17h31 (+3) de l'autre. Une fois le bus sorti de Vélizy, le chauffeur commence à accélérer dans la courbe d'entrée sur la 118 puis freine aussitôt parce que la 118 est juste bouchée. Sortie à Villacoublay histoire de desservir PSA et les centres commerciaux (17h39). On arrive sur la RN 306: stop, il faut attendre qu'il n'y ait personne. Ensuite changement de file entre entrée RN 118 et RD 533 fait en appliquant la loi du plus gros. Et enfin entrée sur la RN 118, faite tant bien que mal
Sortie 6b direction Igny - Palaiseau (17h47), puis bouchon parce qu'on passe de 2 voies à 1 voie. Eh oui, on n'a jamais fait la 2e chaussée de la RD 444 donc ça bouche absolument tous les jours. Sortie Le Pileu, il est déjà 17h53. Contournement du quartier Villaine de Massy, à se demander si le bus n'allait pas terminer comme la 2 CV du Corniaud avec moult ralentisseurs, trous dans la chaussée et trottoirs pas adaptés au passage des bus. Ouf, la gare est enfin en vue: dialogue avec 2 automates successivement. Le 1er a décidé de ne pas prendre les cartes bancaires. Donc 2e qui veut bien tout prendre, qui est même prêt à me vendre quelque chose, qui pousse l'attention jusqu'à me demander si je veux un reçu, ah oui... qui me dit de le récupérer en même temps que le reçu CB... et qui ne me donne que le reçu CB. Ah, ah !
Pendant ce temps, le VICK arrive à quai, je me rappelais de samedi où il était parce qu'une fois passé le CAB il n'y a plus d'indication sur la voie de départ. Une rame versaillaise avec les bosquets du parc 18h08 (0) - Juvisy voie 6 18h31 (+2). A Savigny, il y avait en face un BALI en UM: le bazar était plus que bien rempli, ça c'est l'incendie des Ardoines et la suppression d'une partie des missions Val d'Orge... Juvisy, il n'y a plus qu'à traverser l'ancienne plus grande gare du monde (de la voie 6 à la 11, je dois avoir le gros lot...). Je réussis tant bien que mal à traverser cette gare malgré une accumulation de zombies de tous âges et de toutes catégories, je saute dans un ROVO (en ayant failli me faire coincer par la porte
)
ROVO 18h33 (+5) - Corbeil voie A 18h47 (+4). Miracle, j'ai rattapé le BUPE précédent qui est à la bourre. Il est à l'approche. Donc changement de quai rapide puisque le train est à l'approche (i.e. il a dû quitter Le Bras de Fer ???)
BUPE 18h52 (+15) - Mennecy 19h00 (+15). Cela fait juste 1h40 que j'ai quitté mon bureau... Le BUPE suivant ne mettra pas très longtemps à suivre.
Reste le retour... pas de train entre Mennecy et Corbeil, pas de train entre Corbeil et Juvisy. Une bonne âme
me ramène heureusement dans une gare desservie par des vrais trains: train à la bourre, ça a laissé le temps de voir les travaux en cours:
Yerres v.2bis 23h20 (+7) - Villeneuve 23h26/26 (+5/+4) - Maisons-Alfort v.2M 23h42 (+12). Je suppose qu'on a dû faire tout le trajet derrière l'omnibus: premier ralentissement à mi-chemin entre Villeneuve et Triage, second ralentissement de Prairie pratiquement jusqu'à Maisons-Alfort...
Oufff !!!