La journée de ce lundi ne s'annonce pas simple, en partie parce que les travaux sur la branche Plateau commencent, en partie parce que la ligne D va accueillir quelques-uns des "naufragés" de la ligne C.
Travaux sur la branche Plateau
La branche Plateau est en sens unique dans le sens de la pointe aux heures de la pointe, totalement fermée aux heures creuses
> Jusqu'à 6 heures: 3 trains par heure dans le sens Corbeil > Juvisy.
> De 6 heures à 9 heures: 3 trains par heure toujours dans le sens Corbeil > Juvisy. Des bus sont en place Juvisy > Grigny-Centre, Ris-Orangis > Orangis-BE, Evry-VS > Evry-CC et Evry-VS > Le Bras de Fer
> De 9 heures à 16 heures 30: plus de trains sur le Plateau. Les bus circulent Juvisy <-> Grigny-Centre, Ris-Orangis <-> Orangis-BE, Evry-VS <-> Evry-CC et Evry-VS <-> Le Bras de Fer
> De 16 heures 30 à 21 heures: 4 trains par heure dans le sens Juvisy > Corbeil. Des bus sont en place Grigny-Centre > Juvisy, Orangis-BE > Ris-Orangis, Evry-CC > Evry-VS et Le Bras de Fer > Evry-VS
> Au-delà de 21 heures environ: plus de trains sur le Plateau. Les bus circulent Juvisy > gares du Plateau > Corbeil (> Malesherbes) et Corbeil > gares du Plateau > Juvisy (> Paris-Gare de Lyon)
Les trains Melun <-> Corbeil <-> Juvisy sont limités à Melun <-> Corbeil.
Les trains de la branche Malesherbes sont déviés par la Vallée.
Ces modifications sont en vigueur jusqu'au dimanche 28 juillet au soir, 7 jours sur 7.
Plus d'informations sur ce feuillet: http://www.transilien.com/contents/fr/D ... uillet.pdf et dans cette brochure: http://www.transilien.com/contents/fr/D ... UILLET.pdf (attention, le schéma expliquant le fonctionnement dans la tranche 6h-9h est incorrect)
Rabattement de la ligne C
(*) correctif apporté par la SNCF après la publication initialeInfo Trafic des RER C le lundi 15 juillet 2013
Le trafic est très fortement perturbé au sud de Juvisy et nous conseillons aux voyageurs qui le peuvent de reporter leur déplacement.
Quel plan de transport mis en place le 15 juillet 2013 sur le RER C ?
Pendant les travaux de remise en état des installations de Brétigny sur Orge, les trains de la Ligne C circulent ce lundi 15 juillet dans les conditions suivantes :
•Entre Etampes et Marolles en Hurepoix ainsi qu’entre Dourdan et Arpajon : un train par heure dans les deux sens, de 7 heures à 23 heures desservent toutes les gares du parcours,
•Entre Marolles en Hurepoix et les gares de Brétigny et de Corbeil Essonnes (RER D) ainsi qu’entre Arpajon et les gares de Brétigny et de Corbeil Essonnes (RER D) : des correspondances de bus sont assurées (allers et retours).
Vous trouverez ici l’affiche des horaires des navettes ferroviaires mises en place.
Un service de bus est également mis en place (allers et retours) entre :
•Brétigny et Juvisy, toutes les cinq minutes en heures de pointe (7 h/ 9h – 17 h 30/20 h) et toutes les dix minutes en heures creuses: les gares de Saint-Michel sur Orge, Sainte-Geneviève des Bois, Epinay sur Orge et Savigny sur Orge seront desservies par ce service de bus.
•Sainte-Geneviève des Bois et Juvisy, toutes les 10 minutes uniquement en heures de pointe (7 h/ 9h – 17 h 30/20 h). (*)
Attention, les gares de La Norville, Dourdan La Forêt et St Martin d’Etampes ne sont pas desservies.
Nous invitons les voyageurs circulant entre Paris, Versailles Chantiers ou Saint-Quentin en Yvelines, dans un sens ou dans l’autre, à emprunter les trains de la ligne N ou de la ligne U et ceux circulant entre Paris et Juvisy dans les 2 sens à emprunter la ligne D du RER.
Une partie des voyageurs des branches Brétigny - Dourdan et Brétigny - Etampes sont donc invités à passer par Corbeil et la ligne D. Une partie des voyageurs du Val d'Orge (Brétigny - Juvisy) sont donc également invités à rejoindre Paris par la ligne D via Juvisy.
En dehors des navettes VICK/CIME via Savigny et Massy, il n'y a pas de trains entre Juvisy et Paris via le RER C (à partir de Choisy, il y a les trains de Pont de Rungis).
A Corbeil, arrivées et départs des bus Brétigny rue de Seine (sortie place Henri Barbusse (place de la Gare) puis avenue Darblay) et pas à la gare routière Emile Zola > http://www.essonne.fr/fileadmin/divers/ ... sonnes.pdf
Dernier rappel: la ligne C a de toute façon pour terminus Austerlitz, en raison des travaux Castor jusqu'au 17 août.