Et oui, on parle de nous, ça cause, blabla, mais on en oublierait de parler effectivement du RER A :Bonjour à tous,
Ce matin j'ai pris le DICA de 8h à Villeneuve Saint Georges pile à l'heure du début à la fin.
Sur le RER A ca se gate, rupture d'interconnexion suite à un rail cassé, tous les trains en direction de Cergy/Poissy sont rendu terminus La Défense (ca c'est de la réorganisation), trafic donc fortement ralenti avec 35min de trajet au lieu de 22 sur mon train YRIS.
Bonne journée à tous.
Le 27 septembre 2016 de 02:00 à 12:00
Axe(s) concerné(s) :
Paris/Cergy le Haut:
Paris/Poissy.
Prévoir 10 à 20 minutes supplémentaires de trajet
Fin des ralentissements estimée à 12h00.
Prévoir 2 trains sur 3 entre Paris et Cergy le Haut.
1 train sur 2 circule entre Paris et Poissy.
Les trains en provenance ou à destination de Mantes la Jolie via Poissy desservent les gares de Poissy, d'Achères Grand Cormier et de Houilles Carrières sur Seine.
Motif : incident technique sur un train de marchandises, puis travaux urgents nécessaires sur la voie à Maisons Laffitte.
Je sais, j'ai tenté une blagounette fraîche de ce matin (sans grande envie de la réussir).On est rarement utilisateur exclusif d'une ligne, étant donné que le RER A voit passer 1 usager sur 4 du réseau Transilien ( 1.2M de passagers par jour sur les 4.7M) y'a de grandes chances que les usagers du RER D soient également usagers du RER A.
Reprise de la circulation estimé à 17h30.Trafic interrompu entre pierrefites et villiers le bel. Feu aux abords des voies.
Axes concernés :
Ensemble de la ligne.
Reprise progressive du trafic entre Pierrefitte Stains et Villiers le Bel, dans les deux sens.
Prévoir 15 à 30 minutes supplémentaires de trajet.
Fin des ralentissements estimée à 19h00.
Motif : feu aux abords des voies à Garges Sarcelles.
Axe(s) concerné(s) :
Javel/Versailles Château Rive Gauche
Javel/Saint Quentin en Yvelines
Trafic interrompu de Javel vers Versailles Château Rive Gauche et de Javel vers Saint Quentin en Yvelines.
Reprise des circulations estimée à 18h00.
Les trains SARA (destination Saint Quentin en Yvelines) et LARA (destination Invalides) sont terminus Juvisy.
Depuis Paris :
- pour rejoindre Chaville, Viroflay et Versailles, vous pouvez emprunter les trains des lignes N (Paris Montparnasse) ou les trains de la ligne L (Paris Saint-Lazare).
- pour rejoindre Saint Cyr et Saint Quentin en Yvelines, vous pouvez emprunter les trains de la ligne N (Paris Montparnasse) ou les trains de la ligne U (La Défense/La Verrière).
- pour rejoindre Issy val de Seine, vous pouvez emprunter le tramway T2 (Porte de Versailles/pont de Bezons).
Motif : objet sur les fils d'alimentation électrique à Javel.
Denis, c'est l'inverse, ZICO c'est à 19h17 et FACA à 7h25 vu le sens des trajets.ZICO 7h25 Montgeron - Paris Gare de Lyon à l'heure
le soir j'ai pris un FACA à 19h17 voie 1 à Paris Gare de Lyon, arrivé 21 minutes plus tard à Villeneuve Saint Georges
Effectivement, entre ZACO à quai à 17h45 et ROVO à 18h31, on fait du +15/30min (toujours SNCF-EMENT parlant).Photo écran châtelet 17h44
oui en effet merci 94RERD ! pas bien réveillé ce matinDenis, c'est l'inverse, ZICO c'est à 19h17 et FACA à 7h25 vu le sens des trajets.
Mais non, Denis, tu souffres juste du syndrome de la Tourette. Le tic, c'est neurologique, c'est de toujours penser qu'on prend le train à contre-sens de la pointe, pour se dire qu'on n'a pas été trop retardé.oui en effet merci 94RERD ! pas bien réveillé ce matinDenis, c'est l'inverse, ZICO c'est à 19h17 et FACA à 7h25 vu le sens des trajets.
Le jeu du qui perd gagne....Hier soir, le programme informatique (BOT) qui gère le RER D a encore buggé :
J'arrive à PGL à 18h42 voie 1 un ZACO qui ferme ses portes sous mon nez (comment a t'il osé ?!)
Je me rabat sur le ZICO de 18h42 voie 3 car le BUPE a disparu des écrans.
Ce ZICO part à 18h46(+4), il traverse les limbes de l'enfer Bercy-Bourgogne-Auvergne-Etc... avant d'accélérer sur la voie 1m.
En passant à Maisons-Alfort - Alfortville, on double le ZACO
En passant à VDM, on se fait doubler par le ZACO avec arret en pleine voie
On emprunte ensuite la voie 2M a partir de Pompadour
Un peu avant Triage, on double le ZACO
Un peu après Triage, on se fait doubler par le ZACO avec arret en pleine voie
On finira par se mettre à quai à la voie 1bis à Villeneuve Saint Georges, le ZACO ayant déja mis les voiles.
Arrivé à Villeneuve Saint Georges à 19h03(+4), trajet en 17min, honnete de la part de la SNCF.
Retourner vers « Constats et relevés d'horaires »
Utilisateurs parcourant ce forum : Bing [Bot] et 104 invités