Conseil du STIF 04/10/10, ligne TZen 4 sur base TICE 402
Posté : 05 oct. 2010, 22:55
(je reste toujours interrogatif face à cette appellation T Zen... qui en plus ne reprend pas tous les Transport en commun en site propre d'Ile de France )Approbation par le conseil du STIF de la convention de financement relative aux études et modalités de concertation de la future ligne T Zen Grigny – Corbeil-Essonnes (ligne T Zen 4)
Elle couvre l’ensemble des études et des missions nécessaires à la réalisation de cette ligne T Zen : le dossier d’objectifs et de caractéristiques principales, la concertation préalable, le schéma de principe, l’enquête publique.
Cette convention associe le STIF, la Région Ile-de-France et le Département de l’Essonne en tant que financeurs de l’opération au titre du Contrat de Projets Région Département (CPRD) 91. Elle porte sur montant global de 2 6020 000 € H.T (50% par la Région Ile-de-France, à 50% par le Département de l’Essonne).
Ce projet consiste à faire évoluer en T Zen la section de la ligne TICE 402 située entre Grigny et Corbeil-Essonnes, ligne de bus la plus fréquentée de grande couronne avec un trafic de plus de 26 000 voyageurs par jour en 2009. Sur sa partie centrale, la ligne 402 circule en site propre, sur près de 6,5 km. Elle propose des correspondances avec les lignes C et D du RER.
A ce stade du projet, le planning prévisionnel est le suivant :
* Validation du DOCP : 1er trimestre 2011
* Concertation préalable : 2ème semestre 2011
* Schéma de principe et dossier d’enquête publique : 2012
A l’occasion de la visite récente du chantier de la première ligne T Zen qui reliera à partir du printemps 2011 Sénart à Corbeil, Jean-Paul Huchon, président du Conseil du STIF, avait dévoilé les futures lignes T zen de la Région Ile de France.
Lignes [Départements concernés]
T Zen 1 - Lieusaint Moissy (Sénart) – Corbeil Essonnes [77-91]
T Zen 2 - Carré Sénart - Melun [77]
T Zen 3 - Porte de Pantin – Livry-Gargan (via la RN3) [75-93]
T Zen 4 - Corbeil-Essonnes-Evry-Grigny [91] = ligne TICE 402
T Zen 5 - Christ de Saclay-Massy [91] = ligne Albatrans 91.06
T Zen 6 - Garges-lès-Gonesse / Villiers le Bel -Villepinte [95-93]