Bonsoir à tous,
Trajet aller:
LOVA Maisons-Alfort 7h37 (0) - Gare de Lyon 7h43 (+1) / 44 - Châtelet 7h48 (+1),
LAZZ01 sur le quai KUBE66 sur le train. On a appris à Luxembourg qu'exceptionnellement notre train ne desservirait pas Arcueil, et à Cité U que notre train avait pour destination Orsay. Il a juste fallu 4 gares pour confirmer que l'affichage quai était le bon. Châtelet 7h52 - Massy-Palaiseau 8h22. Albatrans 91.06 (bus de 18 m Iveco ou Irisbus apparemment pas de 1e jeunesse) 8h27 - Palaiseau-Campus 8h43. Je pressens qu'on a gagné un peu de temps car il semble que la girouette annonçait que le bus ne prenait pas de voyageurs alors que la destination réelle était indiquée sur une feuille de papier derrière le pare-brise. Certains ont dû croire la girouette et ne pas faire signe aux arrêts. On a aussi gagné du temps parce que le chauffeur a pris soin à certains endroits d'éviter les bandes rugueuses en passant au large... Trajet en 78 minutes
Trajet retour
Albatrans 91.06 (bus de 18 m Solaris Urbino habituel) Palaiseau-Campus 17h48 - Massy-Atlantis 18h04. Au départ, devant, un 91.10, derrière un autre 91.06 qui nous a rapidement dépassés.
IDUR89 18h07 - Châtelet 18h35 et
BUPE 18h37 (+3) - Gare de Lyon 18h40/42 (+3) - Maisons-Alfort 18h48 (toujours +3). Trajet en 71 minutes. Finalement, c'est plus court que mon trajet habituel...
Bonne fin de soirée