Bonsoir aux présents...
Trajet du jour, ce retour: ROVO en UM Pierrefitte-Stains 20h23 (+1) - Gare du Nord 20h36 (0) - Gare de Lyon 20h44/46 (0) - Maisons-Alfort 20h52 (+1)
Tout à fait en tête de train, la charge maximale était entre Gare du Nord et Gare de Lyon (correspondance internationale...)
Aller par mes propres moyens, bd des Maréchaux jusqu'au canal de l'Ourcq, puis le dit canal jusqu'à Noisy puis retour sur Blanc-Mesnil, Drancy, Le Bourget, La Courneuve, son parc. Sortie côté Stains puis trajet jusqu'à Pierrefitte.
Pour ce qui est des nouveautés, j'en ai eu pour mon argent: Coradia Liner de Paris-Troyes-Belfort, Dualis du T11, T11 lui-même, quai central de Pierrefitte qui se termine. La correspondance RER D - T11 fait une bonne longueur, même si des escaliers mécaniques ont été installés pour compenser la différence de hauteur.
Bizarrement, il y avait un paquet de Dualis au Bourget (5 ou 6 sur le viaduc au-dessus des voies du RER B), mais apparemment rien ne bougeait.
Bon dimanche