Retour du samedi 8
EPAU55 en UM St Rémy 19h53 (0) - Massy-Palaiseau 20h15/15 - Bourg-la-R. 20h24/24 - Denfert 20h34/34 - Châtelet 20h41 (0)
RUPE 20h49... ah ben non, pas affiché
ZACO en UM 21h05 (+4) - Gare de Lyon 21h08/10 (+5) - Maisons-Alfort 21h18 (+7)
Au départ de St-Rémy, et pendant quelques minutes, j'ai eu droit à
Ne te gêne surtout pas, fais comme si je n'étais pas là... Après, il y a eu davantage de personnes et il s'est fait oublier.
Aller par bords de Seine jusqu'à Choisy, puis Thiais, Orly, le contournement de l'aéroport, puis Massy, Palaiseau, Orsay, Bures et enfin la montée jusqu'à l'ancienne voie ferrée Paris-Chartres, suivie pratiquement tout le long jusqu'à Limours. La 1e partie est un chemin en forêt avec quelques ouvrages d'art (tunnel de Montjay, viaduc des Fauvettes), la 2e partie est l'ancienne voie d'essai de l'Aérotrain entre Gometz et Limours (il y a encore le rail pratiquement partout). La gare de Limours-Etat n'existe plus, la gare de Limours-PO existe, elle, toujours, comme par hasard la soeur jumelle de celle de St-Rémy-lès-Chevreuse. Retour par Pecqueuse, passage sous l'ancienne ligne PO, puis tracé à travers champs jusqu'à la gare suivante, Boullay. Ensuite, on suit l'ancienne voie tout du long, pour finalement arriver, en toute logique, à la gare RER de St-Rémy-lès-Chevreuse.