Pour aujourd'hui cela donna ceci:
FACA 10:40 Savigny Le Temple - Nandy -> Paris Gare de Lyon (Souterraine) +1/+6
Encore un train court qui s'est pris pour un long à Savigny Le Temple - Nandy!
Gare du Nord -> Gare de l'Est
ZIMO 11:51 Paris Est -> Meaux -1/+1
Réception voie C, voie habituellement réservée au
MICI/PICI. De ce fait le
PICI de 12:31 était en partance voie A.
FOMO 12:22 Meaux -> Crouy sur Ourcq +0/+0
Au retour, et certifiant qu'il y a bien un chat à Chaton:
MOFO 17:14 Lizy sur Ourcq -> Meaux +0/+0
Le retour se fait par le 02 jusqu'à Melun, départ prévu à 18:00. En attendant j'ai pu assister à l'incroyable balai de bus arrivant et partant de la gare routière de Meaux et le nombre incroyable de lycéens et collégiens y transitant. Un M1 pour Beauval ici, un 09 pour Mitry-Clayes, un 69 pour Serris Val de d'Europe, un M6 pour le Musée de la Grande Guerre, un 17 Express (Coulommiers <-> Chessy RER) perdu, un vrai 17 exploité par Kéolis pour Isles les Villenoy et plein d'autres bus... L'important est que tout le monde, en particulier tous ces scolaires, se retrouve dans ce capharnaüm! Il doit y avoir une forte concentration d'établissements scolaires publics et privés dans le coin...
Le retour aurait dû se faire en Citalien, mais en raison d'un couvre feu sur la circulation de bus à Savigny, j'ai dû me rabattre sur le
. Donc:
FACA 19:59 Melun -> Savigny Le Temple - Nandy +0/+2
Voie 2C, je retrouve la fameuse 426! Il faut admirer le maquillage opéré sur les 3 remorques issues de la 367. Ils ont leur plaque refaite méchamment à neuf avec leur vrai identité mais un 426 a remplacé le 367!
Bonne soirée!