Tout à l'heure, en passant en gare de Goussainville, mon regard s'est jeté sur un plan de quartier, qui est censé guider les gens de passages ne connaissant pas Goussainville. J'espère pour eux qui ne s'y fit pas, vu le nombre d'erreur qu'il y a
Commençons par le plan de l'environnement de la gare.
Notons d'abord une erreur sur le plan des voies, puisque le quai 2 est tellement gros que la voie 2 correspond en réalité à une voie grande ligne On voit aussi qu'il y a des arbres entre les voies, ainsi qu'au dessus de la voie 1 (ceux là ont été coupé cette semaine suite à des travaux). Au niveau des parking, Transilien règle les problèmes de places en indiquant des parking privés : celui tout en haut à gauche est celui de l'entreprise Paul Prédault (donc réservé aux employés), alors que ceux du bas (de haut en bas et de gauche à droite) sont ceux d'un magasin de chasse et pêches, de Mc Donald's et de Buffalo Grill. Autant dire que c'est l'endroit rêvé pour s'y garer Surtout avec des indications d'entrée et de sorties de ces derniers totalement fausses.
Pour terminer, en vrac, notons la présence sur la carte d'un chemin réservé à la SNCF (celui sans bordure partant du rond point au bout du chemin de la vierge), la présence d'une avenue Jean Anquetil (alors que sur le plan de ville juste en dessous, il est bien écrit qu'il s'agit de l'avenue Jacques Anquetil) et de la mention « Place du 8 mai 1945 » qu'aucune autre carte ne semble connaître…
Mais zoomons sur la gare :
Et c'est encore une panacée d'erreur les bus ne sont pas bien placés, le tourniquet élargie non plus, le parking correspond à une zone jaune avec des plots et des interdictions de stationner, l'accès de nuit est mal placé aussi.
Pour terminer, passons au plan de quartier.
Encore un bus mal placé, puisque non seulement l'emplacement de l'arrêt du 11 est totalement faux, mais le nom est également fantésiste (l'arrêt se nomme Sécurité Social en réalité, l'arrêt l'hormeteau n'étant pas du tout desservi par le 11…)
Concernant les différents bâtiments représentés sur le plan, la piscine se trouve à l'emplacement indiqué « Lycée Romain Rolland », ce dernier se trouvant à gauche de l'emplacement indiqué, la maternelle Jules Ferry est aussi une école élémentaire, mais le meilleur reste le C.E.S P. Curie qui ne devrait même pas apparaître sur la carte, puisque sa position réelle est hors de la zone représenté.
Au final, beaucoup de fausses informations, alors qu'en reprenant une carte OSM, on a presque toutes les données disponibles (Sauf les cab ^^')
Cliquez sur les images pour les agrandir